,,
Virgilio Sport SPORT

Serie A, tutte le probabili formazioni

I possibili schieramenti delle 20 squadre impegnate nel 30esimo turno del massimo campionato italiano.

Dopo la pausa per gli impegni della Nazionale, si torna in campo in Serie A per la 30esima giornata. Riflettori puntati sul big match Juventus-Milan, in programma sabato sera. Turno che si apre sabato, a pranzo, con Bologna-Roma. Alle 15.00 Inter-Verona mentre il Napoli sarà di scena, alle 18.00, sul campo del Sassuolo.

SABATO 31 MARZO, ore 12.30

BOLOGNA-ROMA
BOLOGNA (4-3-3): Santurro; Torosidis, Gonzalez, Helander, Masina; Poli, Pulgar, Dzemaili; Verdi, Destro, Palacio.
ROMA (4-3-3): Alisson; Florenzi, Manolas, Fazio, Kolarov; Nainggolan, De Rossi, Strootman; Under, Dzeko, El Shaarawy.

SABATO 31 MARZO, ore 15.00

ATALANTA-UDINESE
ATALANTA (3-4-1-2): Berisha; Toloi, Palomino, Masiello; Hateboer, De Roon, Freuler, Castagne; Cristante; Petagna, Gomez.
UDINESE (3-5-2): Bizzarri; Larsen, Danilo, Samir; Widmer, Balic, Hallfredsson, Jankto, Adnan; De Paul, Maxi Lopez.

CAGLIARI-TORINO
CAGLIARI (3-5-2): Cragno; Romagna, Castan, Ceppitelli; Faragò, Ionita, Barella, Padoin, Lykogiannis; Han, Pavoletti.
TORINO (4-3-3): Sirigu; Ansaldi, N'Koulou, Burdisso, Barreca; Obi, Rincon, Baselli; Iago Falque, Belotti, Berenguer.

FIORENTINA-CROTONE
FIORENTINA (4-3-1-2): Sportiello; Milenkovic, Pezzella, Vitor Hugo, Maxi Olivera; Cristoforo, Dabo, Veretout; Saponara; Chiesa, Simeone.
CROTONE (4-3-3): Cordaz; Faraoni, Ceccherini, Capuano, Martella; Barberis, Mandragora, Benali; Ricci, Trotta, Stoian.

GENOA-SPAL
GENOA (3-5-2): Perin; Biraschi, Spolli, Zukanovic; Lazovic, L. Rigoni, Bertolacci, Hiljemark, Laxalt; Pandev, Lapadula.
SPAL (3-5-2): Meret; Cionek, Vicari, Felipe; Lazzari, Schiattarella, Everton Luiz, Grassi, Costa; Paloschi, Antenucci.

INTER-VERONA
INTER (4-2-3-1): Handanovic; Cancelo, Skriniar, Miranda, D'Ambrosio; Gagliardini, Brozovic; Candreva, Rafinha, Perisic; Icardi.
VERONA (4-4-2): Nicolas; Ferrari, Caracciolo, Vukovic, Fares; Romulo, Valoti, Buchel, Verde; Matos, Petkovic.

LAZIO-BENEVENTO
LAZIO (3-5-1-1): Strakosha; Luiz Felipe, De Vrij, Bastos; Marusic, Parolo, Lucas Leiva, Milinkovic-Savic, Basta; Luis Alberto; Immobile.
BENEVENTO (4-3-3): Puggioni; Venuti, Djimsiti, Tosca, Letizia; Cataldi, Sandro, Guilherme; Djuricic, Iemmelo, Lombardi.

SABATO 31 MARZO, ore 18.00

SASSUOLO-NAPOLI
SASSUOLO (4-3-3): Consigli; Lirola, Goldaniga, Acerbi, Peluso; Mazzitelli, Sensi, Missiroli; Berardi, Babacar, Politano.
NAPOLI (4-3-3): Reina; Hysaj, Albiol, Koulibaly, Mario Rui; Allan, Jorginho, Zielinski; Callejon, Mertens, Insigne.

CHIEVO-SAMPDORIA
CHIEVO (4-3-1-2): Sorrentino; Cacciatore, Bani, Dainelli, Jaroszynski; Castro, Radovanovic, Hetemaj; Birsa; Stepinski, Inglese.
SAMPDORIA (4-3-1-2): Viviano; Sala, Silvestre, G. Ferrari, Murru; Praet, Torreira, Linetty; Ramirez; Caprari, Zapata.

SABATO 31 MARZO, ore 20.45

JUVENTUS-MILAN
JUVENTUS (4-2-3-1): Buffon; De Sciglio, Benatia, Chiellini, Asamoah; Matuidi, Pjanic; Douglas Costa, Dybala, Mandzukic; Higuain.
MILAN (4-3-3): G. Donnarumma; Calabria, Bonucci, Romagnoli, Rodriguez; Kessiè, Biglia, Bonaventura; Suso, Cutrone, Calhanoglu.

SPORTAL.IT | 30-03-2018 07:50

Serie A, tutte le probabili formazioni Fonte: 123RF

Tags:

Leggi anche:

SPORT TREND

,,,,,,,,,,,,,,,,
Caricamento contenuti...