Calendario CHAMPIONS LEAGUE 2023/2024
Calendario della Uefa Champions League 2023/2024: il tabellone aggiornato con tutte le date e gli orari delle partite dei gironi e delle fasi finali del torneo.
Dove vedere le partite di Champions League in diretta tv e streaming
mer 20 SET ore 18:45
- Galatasaray Copenaghen 2 - 2
mer 20 SET ore 21:00
- Bayern Monaco Manchester United 4 - 3
mar 3 OTT ore 21:00
- Copenaghen Bayern Monaco 1 - 2
- Manchester United Galatasaray 2 - 3
mar 24 OTT ore 18:45
- Galatasaray Bayern Monaco 1 - 3
mar 24 OTT ore 21:00
- Manchester United Copenaghen 1 - 0
mer 8 NOV ore 21:00
- Bayern Monaco Galatasaray 2 - 1
- Copenaghen Manchester United 4 - 3
mer 29 NOV ore 18:45
- Galatasaray Manchester United 3 - 3
mer 29 NOV ore 21:00
- Bayern Monaco Copenaghen 0 - 0
mar 12 DIC ore 21:00
- Copenaghen Galatasaray 1 - 0
- Manchester United Bayern Monaco 0 - 1
Pos | Squadra | Pti | G | V | N | P | Gf:Gs | Dr |
1 | Bayern Monaco | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 12:6 | +6 |
2 | Copenaghen | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 8:8 | 0 |
3 | Galatasaray | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 10:13 | -3 |
4 | Manchester United | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 12:15 | -3 |
mer 20 SET ore 21:00
- Arsenal PSV Eindhoven 4 - 0
- Siviglia Lens 1 - 1
mar 3 OTT ore 21:00
- Lens Arsenal 2 - 1
- PSV Eindhoven Siviglia 2 - 2
mar 24 OTT ore 21:00
- Lens PSV Eindhoven 1 - 1
- Siviglia Arsenal 1 - 2
mer 8 NOV ore 21:00
- Arsenal Siviglia 2 - 0
- PSV Eindhoven Lens 1 - 0
mer 29 NOV ore 18:45
- Siviglia PSV Eindhoven 2 - 3
mer 29 NOV ore 21:00
mar 12 DIC ore 18:45
- Lens Siviglia 2 - 1
- PSV Eindhoven Arsenal 1 - 1
Pos | Squadra | Pti | G | V | N | P | Gf:Gs | Dr |
1 | Arsenal | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 16:4 | +12 |
2 | PSV Eindhoven | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 8:10 | -2 |
3 | Lens | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 6:11 | -5 |
4 | Siviglia | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 7:12 | -5 |
mer 20 SET ore 18:45
- Real Madrid 1. FC Union Berlin 1 - 0
mer 20 SET ore 21:00
- Sporting Braga Napoli 1 - 2
mar 3 OTT ore 18:45
- 1. FC Union Berlin Sporting Braga 2 - 3
mar 3 OTT ore 21:00
mar 24 OTT ore 21:00
- 1. FC Union Berlin Napoli 0 - 1
- Sporting Braga Real Madrid 1 - 2
mer 8 NOV ore 18:45
- Napoli 1. FC Union Berlin 1 - 1
mer 8 NOV ore 21:00
- Real Madrid Sporting Braga 3 - 0
mer 29 NOV ore 21:00
- Real Madrid Napoli 4 - 2
- Sporting Braga 1. FC Union Berlin 1 - 1
mar 12 DIC ore 21:00
- 1. FC Union Berlin Real Madrid 2 - 3
- Napoli Sporting Braga 2 - 0
Pos | Squadra | Pti | G | V | N | P | Gf:Gs | Dr |
1 | Real Madrid | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 16:7 | +9 |
2 | Napoli | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 10:9 | +1 |
3 | Sporting Braga | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 6:12 | -6 |
4 | 1. FC Union Berlin | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 6:10 | -4 |
mer 20 SET ore 21:00
- Benfica Salisburgo 0 - 2
- Real Sociedad Inter 1 - 1
mar 3 OTT ore 18:45
- Salisburgo Real Sociedad 0 - 2
mar 3 OTT ore 21:00
mar 24 OTT ore 18:45
mar 24 OTT ore 21:00
- Benfica Real Sociedad 0 - 1
mer 8 NOV ore 18:45
- Real Sociedad Benfica 3 - 1
mer 8 NOV ore 21:00
mer 29 NOV ore 21:00
- Benfica Inter 3 - 3
- Real Sociedad Salisburgo 0 - 0
mar 12 DIC ore 21:00
- Salisburgo Benfica 1 - 3
- Inter Real Sociedad 0 - 0
Pos | Squadra | Pti | G | V | N | P | Gf:Gs | Dr |
1 | Real Sociedad | 12 | 6 | 3 | 3 | 0 | 7:2 | +5 |
2 | Inter | 12 | 6 | 3 | 3 | 0 | 8:5 | +3 |
3 | Benfica | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 7:11 | -4 |
4 | Salisburgo | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 4:8 | -4 |
mar 19 SET ore 21:00
- Feyenoord Celtic 2 - 0
- Lazio Atletico Madrid 1 - 1
mer 4 OTT ore 18:45
- Atletico Madrid Feyenoord 3 - 2
mer 4 OTT ore 21:00
mer 25 OTT ore 18:45
mer 25 OTT ore 21:00
- Celtic Atletico Madrid 2 - 2
mar 7 NOV ore 21:00
- Atletico Madrid Celtic 6 - 0
- Lazio Feyenoord 1 - 0
mar 28 NOV ore 18:45
mar 28 NOV ore 21:00
- Feyenoord Atletico Madrid 1 - 3
mer 13 DIC ore 21:00
- Atletico Madrid Lazio 2 - 0
- Celtic Feyenoord 2 - 1
Pos | Squadra | Pti | G | V | N | P | Gf:Gs | Dr |
1 | Atletico Madrid | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 17:6 | +11 |
2 | Lazio | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 7:7 | 0 |
3 | Feyenoord | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 9:10 | -1 |
4 | Celtic | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 5:15 | -10 |
mar 19 SET ore 18:45
- Milan Newcastle United 0 - 0
mar 19 SET ore 21:00
- Paris Saint-Germain Borussia Dortmund 2 - 0
mer 4 OTT ore 21:00
- Borussia Dortmund Milan 0 - 0
- Newcastle United Paris Saint-Germain 4 - 1
mer 25 OTT ore 21:00
- Newcastle United Borussia Dortmund 0 - 1
- Paris Saint-Germain Milan 3 - 0
mar 7 NOV ore 18:45
- Borussia Dortmund Newcastle United 2 - 0
mar 7 NOV ore 21:00
- Milan Paris Saint-Germain 2 - 1
mar 28 NOV ore 21:00
- Milan Borussia Dortmund 1 - 3
- Paris Saint-Germain Newcastle United 1 - 1
mer 13 DIC ore 21:00
- Borussia Dortmund Paris Saint-Germain 1 - 1
- Newcastle United Milan 1 - 2
Pos | Squadra | Pti | G | V | N | P | Gf:Gs | Dr |
1 | Borussia Dortmund | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 7:4 | +3 |
2 | Paris Saint-Germain | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 9:8 | +1 |
3 | Milan | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 5:8 | -3 |
4 | Newcastle United | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 6:7 | -1 |
mar 19 SET ore 18:45
mar 19 SET ore 21:00
- Manchester City Stella Rossa 3 - 1
mer 4 OTT ore 21:00
- Stella Rossa Young Boys 2 - 2
- Lipsia Manchester City 1 - 3
mer 25 OTT ore 21:00
- Lipsia Stella Rossa 3 - 1
- Young Boys Manchester City 1 - 3
mar 7 NOV ore 21:00
- Stella Rossa Lipsia 1 - 2
- Manchester City Young Boys 3 - 0
mar 28 NOV ore 21:00
- Manchester City Lipsia 3 - 2
- Young Boys Stella Rossa 2 - 0
mer 13 DIC ore 18:45
- Stella Rossa Manchester City 2 - 3
- Lipsia Young Boys 2 - 1
Pos | Squadra | Pti | G | V | N | P | Gf:Gs | Dr |
1 | Manchester City | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 18:7 | +11 |
2 | Lipsia | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 13:10 | +3 |
3 | Young Boys | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 7:13 | -6 |
4 | Stella Rossa | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 7:15 | -8 |
mar 19 SET ore 21:00
- Barcellona Royal Antwerp 5 - 0
- Shakhtar Donetsk FC Porto 1 - 3
mer 4 OTT ore 18:45
- Royal Antwerp Shakhtar Donetsk 2 - 3
mer 4 OTT ore 21:00
- FC Porto Barcellona 0 - 1
mer 25 OTT ore 18:45
- Barcellona Shakhtar Donetsk 2 - 1
mer 25 OTT ore 21:00
- Royal Antwerp FC Porto 1 - 4
mar 7 NOV ore 18:45
- Shakhtar Donetsk Barcellona 1 - 0
mar 7 NOV ore 21:00
- FC Porto Royal Antwerp 2 - 0
mar 28 NOV ore 18:45
- Shakhtar Donetsk Royal Antwerp 1 - 0
mar 28 NOV ore 21:00
- Barcellona FC Porto 2 - 1
mer 13 DIC ore 21:00
- FC Porto Shakhtar Donetsk 5 - 3
- Royal Antwerp Barcellona 3 - 2
Pos | Squadra | Pti | G | V | N | P | Gf:Gs | Dr |
1 | Barcellona | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 12:6 | +6 |
2 | FC Porto | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 15:8 | +7 |
3 | Shakhtar Donetsk | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 10:12 | -2 |
4 | Royal Antwerp | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 6:17 | -11 |
mar 13 FEB ore 21:00
mer 14 FEB ore 21:00
mar 20 FEB ore 21:00
mer 21 FEB ore 21:00
mar 5 MAR ore 21:00
mer 6 MAR ore 21:00
mar 12 MAR ore 21:00
mer 13 MAR ore 21:00
mar 9 APR ore 21:00
- Real Madrid Manchester City -
- Arsenal Bayern Monaco -
mer 10 APR ore 21:00
- Paris Saint-Germain Barcellona -
- Atletico Madrid Borussia Dortmund -
mar 16 APR ore 21:00
- Borussia Dortmund Atletico Madrid -
- Barcellona Paris Saint-Germain -
mer 17 APR ore 21:00
- Manchester City Real Madrid -
- Bayern Monaco Arsenal -
mar 30 APR ore 21:00
- Vincitrice Quarti Finale 1 Vincitrice Quarti Finale 3 -
- Vincitrice Quarti Finale 2 Vincitrice Quarti Finale 4 -
mar 7 MAG ore 21:00
- Vincitrice Quarti Finale 4 Vincitrice Quarti Finale 2 -
- Vincitrice Quarti Finale 3 Vincitrice Quarti Finale 1 -
sab 1 GIU ore 21:00
- Vincitrice 1° semifinale Vincitrice 2° semifinale -