,,
Virgilio Sport SPORT
CALCIO EUROPEI CALENDARIO

Calendario Euro 2020

IN PROGRAMMA
FASE A GIRONI
OTTAVI
QUARTI
SEMIFINALI
FINALE
gio 17 GIU ore 15:00
  • Ucraina Macedonia -
gio 17 GIU ore 18:00
  • Danimarca Belgio -
gio 17 GIU ore 21:00
  • Olanda Austria -
ven 18 GIU ore 15:00
  • Svezia Slovacchia -
ven 18 GIU ore 18:00
  • Croazia Repubblica Ceca -
GIRONE A
GIRONE B
GIRONE C
GIRONE D
GIRONE E
GIRONE F
ven 11 GIU ore 21:00
  • Turchia Italia 0 - 3
sab 12 GIU ore 15:00
  • Galles Svizzera 1 - 1
mer 16 GIU ore 18:00
mer 16 GIU ore 21:00
dom 20 GIU ore 18:00
  • Italia Galles -
  • Svizzera Turchia -
Pos Squadra Pti G V N P Gf:Gs Dr
1 Italia 6 2 2 0 0 6:0 +6
2 Galles 4 2 1 1 0 3:1 +2
3 Svizzera 1 2 0 1 1 1:4 -3
4 Turchia 0 2 0 0 2 0:5 -5
sab 12 GIU ore 18:00
  • Danimarca Finlandia 0 - 1
sab 12 GIU ore 21:00
  • Belgio Russia 3 - 0
mer 16 GIU ore 15:00
gio 17 GIU ore 18:00
  • Danimarca Belgio -
lun 21 GIU ore 21:00
  • Finlandia Belgio -
  • Russia Danimarca -
Pos Squadra Pti G V N P Gf:Gs Dr
1 Belgio 3 1 1 0 0 3:0 +3
2 Russia 3 2 1 0 1 1:3 -2
3 Finlandia 3 2 1 0 1 1:1 0
4 Danimarca 0 1 0 0 1 0:1 -1
dom 13 GIU ore 18:00
  • Austria Macedonia 3 - 1
dom 13 GIU ore 21:00
  • Olanda Ucraina 3 - 2
gio 17 GIU ore 15:00
  • Ucraina Macedonia -
gio 17 GIU ore 21:00
  • Olanda Austria -
lun 21 GIU ore 18:00
  • Macedonia Olanda -
  • Ucraina Austria -
Pos Squadra Pti G V N P Gf:Gs Dr
1 Austria 3 1 1 0 0 3:1 +2
2 Olanda 3 1 1 0 0 3:2 +1
3 Ucraina 0 1 0 0 1 2:3 -1
4 Macedonia 0 1 0 0 1 1:3 -2
dom 13 GIU ore 15:00
  • Inghilterra Croazia 1 - 0
lun 14 GIU ore 15:00
  • Scozia Repubblica Ceca 0 - 2
ven 18 GIU ore 18:00
  • Croazia Repubblica Ceca -
ven 18 GIU ore 21:00
  • Inghilterra Scozia -
mar 22 GIU ore 21:00
  • Croazia Scozia -
  • Repubblica Ceca Inghilterra -
Pos Squadra Pti G V N P Gf:Gs Dr
1 Repubblica Ceca 3 1 1 0 0 2:0 +2
2 Inghilterra 3 1 1 0 0 1:0 +1
3 Croazia 0 1 0 0 1 0:1 -1
4 Scozia 0 1 0 0 1 0:2 -2
lun 14 GIU ore 18:00
  • Polonia Slovacchia 1 - 2
lun 14 GIU ore 21:00
  • Spagna Svezia 0 - 0
ven 18 GIU ore 15:00
  • Svezia Slovacchia -
sab 19 GIU ore 21:00
  • Spagna Polonia -
mer 23 GIU ore 18:00
  • Slovacchia Spagna -
  • Svezia Polonia -
Pos Squadra Pti G V N P Gf:Gs Dr
1 Slovacchia 3 1 1 0 0 2:1 +1
2 Spagna 1 1 0 1 0 0:0 0
3 Svezia 1 1 0 1 0 0:0 0
4 Polonia 0 1 0 0 1 1:2 -1
mar 15 GIU ore 18:00
  • Ungheria Portogallo 0 - 3
mar 15 GIU ore 21:00
  • Francia Germania 1 - 0
sab 19 GIU ore 15:00
  • Ungheria Francia -
sab 19 GIU ore 18:00
  • Portogallo Germania -
mer 23 GIU ore 21:00
  • Germania Ungheria -
  • Portogallo Francia -
Pos Squadra Pti G V N P Gf:Gs Dr
1 Portogallo 3 1 1 0 0 3:0 +3
2 Francia 3 1 1 0 0 1:0 +1
3 Germania 0 1 0 0 1 0:1 -1
4 Ungheria 0 1 0 0 1 0:3 -3
sab 26 GIU ore 18:00
  • Secondo posto Gruppo A Secondo posto Gruppo B -
sab 26 GIU ore 21:00
  • Vincitrice Gruppo A Secondo posto Gruppo C -
dom 27 GIU ore 21:00
  • Vincitrice Gruppo B Terzo posto Gruppo A/D/E/F -
dom 27 GIU ore 18:00
  • Vincitrice Gruppo C Terzo posto Gruppo D/E/F -
lun 28 GIU ore 18:00
  • Secondo posto Gruppo D Secondo posto Gruppo E -
lun 28 GIU ore 21:00
  • Vincitrice Gruppo F Terzo posto Gruppo A/B/C -
mar 29 GIU ore 18:00
  • Vincitrice Gruppo D Secondo posto Gruppo F -
mar 29 GIU ore 21:00
  • Vincitrice Gruppo E Terzo posto Gruppo A/B/C/D -
ven 2 LUG ore 18:00
  • Finalista Quarti di finale 1 Finalista Quarti di finale 2 -
ven 2 LUG ore 21:00
  • Finalista Quarti di finale 3 Finalista Quarti di finale 4 -
sab 3 LUG ore 18:00
  • Finalista Quarti di finale 5 Finalista Quarti di finale 6 -
sab 3 LUG ore 21:00
  • Finalista Quarti di finale 7 Finalista Quarti di finale 8 -
mar 6 LUG ore 21:00
  • Semi finalista 1 Semi finalista 2 -
mer 7 LUG ore 21:00
  • Semi finalista 3 Semi finalista 4 -
dom 11 LUG ore 21:00
  • Vincitrice 1° semifinale Vincitrice 2° semifinale -

Classifica EUROPEI GIRONE A

  1. Italia6
  2. Galles4
  3. Svizzera1
  4. Turchia0
MOSTRA COMPLETA

EUROPEI TREND

,,,,,,,,,,,,,,,,
Caricamento contenuti...